БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ

Еще не успели водоемы города покрыться толстым льдом, как на нем начали обустраиваться рыбаки-любители, осуществлять прогулки взрослые и дети. В настоящее время в связи с перепадами температуры лед значительно ослаб, что в свою очередь несет дополнительную опасность и повышает вероятность возникновения несчастных случаев.

Анализ гибели людей во время зимнего периода на водоемах показал, что несмотря на определенные меры, имеют место грубые нарушения правил поведения на льду что приводит к трагическим случаям.

Печальная статистика констатирует, что из года в год на льду гибнут взрослые и дети.

К группам повышенного риска в первую очередь относятся любители-рыбаки и дети.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета предупреждает жителей города на необходимость придерживаться элементарных правил безопасности на льду.

Для предупреждения несчастных случаев необходимо выполнять следующие рекомендации:

- Ни в коем случае не выходите на тонкий лед.

Прежде чем ступить на него, убедитесь, что он прочный. Но категорически запрещается делать это ударами ног! Места, где лед непрочен, видно издалека: эти участки темнее. Обычно тонким лед бывает вблизи берегов, кустов, в устьях сточных вод и местах, где бьют источники. Прочность льда ослаблена течением.

- Во время движения по замерзшему водоему следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

Если вы оказались на льду, что недостаточно прочная, прекратите движение и возвращайтесь своим следам, не отрывая ног от поверхности льда.

Во время сильных морозов нужно следить, чтобы не было обморожения рук, ног, ушей. После переохлаждения, немедленно найти теплое помещение.

Оказание первой помощи:

Человеку, который провалился под лед, необходимо подать веревку, доску, одежду, не подходя близко к ней. Если лед хрупкий, надо лечь на него. Не спеша, надо помочь пострадавшему выбраться из воды, вытащить пострадавшего из воды и немедленно отправить кого – ни будь за врачом.

Ждать прибытия врача, принять меры для оказания первой помощи.

Зимой или в холодную погоду надо отправить пострадавшего в помещение, палатку или машину, снять мокрую одежду, сделать компресс из одеколона, воды или спирта, надеть сухую одежду, напоить горячим чаем или кофе.

Обращаемся ко всем гражданам с просьбой быть внимательными и крайне осторожными находясь на водоемах и вблизи них, а особенно к родителям: не отпускайте своих детей играть на замерзших водоемах.

Запрещайте детям играть на льду без Вашего присмотра.

Берегите свою жизнь, не пренебрегайте предостережениями!

Перечень документов, необходимый для получения муниципальной услуги «Адресная материальная помощь гражданам,
оказавшимся в трудной жизненной ситуации»

1) личное заявление гражданина по форме (заполняется на приеме);

2) копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

3) справка жилищно-эксплуатационного предприятия о составе семьи;

4) документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за последние три месяца перед обращением либо документы, подтверждающие отсутствие дохода семьи;

5) копия документов о праве на меры социальной поддержки;

6) документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию (ТЖС)

В  МБДОУ прошла методическая неделя, где воспитатели    показали открытые занятия. Основная цель методической недели – систематизировать знания педагогов, передача педагогического опыта.  В  детском саду методическая неделя проводится 2-3 раза в год с целью активизации творческих инициатив и повышения педагогической и методической компетентности воспитателей детского сада.

Материалы за 17.12.2009 " ZhodinoVel.com - Добро Пожаловать, Жодино. Новости, каталог услуг и магазинов в ЖодиноСмотреть поделки из овощей
24 и 25 сентября в музыкальном зале состоялась осенняя

Ярмарка - выставка

"Цветов и плодов".

Фотоотчет с ярмарки-           выставки можно посмотреть на сайтах групп МБДОУ №2

Открытки С днем воспитателя - Поздравительные открытки - Отк…
27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. Он был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

1июня - Международный день защиты детей.

Международный день защиты детей, день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и о бразования на демократической основе.

9 Мая отмечается День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашистской Германией.

Как это было

Празднование Дня Победы

Первый парад Победы на Красной площади состоялся 24 июня 1945 года. С 1948 года 9 мая являлся рабочим днем Тем не менее, праздник сохранял свое значение, выпускались праздничные открытки и звучали поздравления в адрес фронтовиков. Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия при Л. И. Брежневе. В том же юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.